36AM46|第36回 臨床工学技士国家試験 過去問
真空中において、図のようにxy平面上に点電荷A(+3 C)、B(-1 C)が置かれている。 xy平面上で点Pの電位は点Oの電位の何倍か。

解答・解説を見る
正解: 5
正答
5
公式正答は 5 です。正答内容は 1.6 です。
この問題のポイント
点電荷qから距離rの電位は V = kq/r です。電位はスカラ量なので、各電荷の正負を保ったまま代数和をとり、最後にVₚ/Vₒを求めます。
解説
図より点OはAから4 m、Bから2 m、点PはAとBのいずれから5 mです。Coulomb定数をkとすると、
Vₒ = k{(+3)/4 + (−1)/2} = k(3/4 − 1/2) = k/4
Vₚ = k{(+3)/5 + (−1)/5} = k(3/5 − 1/5) = 2k/5
です。両方とも正であり、求める倍率は
Vₚ/Vₒ = (2k/5)/(k/4) = (2/5) × 4 = 8/5 = 1.6
です。問題が「PはOの何倍か」と聞いているため、分子がVₚ、分母がVₒです。負電荷Bの寄与は減算しますが、この配置ではVₒもVₚも正なので、比に負号は付きません。
選択肢の確認
選択肢1:-1.6
正答ではありません。 絶対値1.6は正式と同じですが、Vₒ = k/4 > 0、Vₚ = 2k/5 > 0なのでVₚ/Vₒも正です。負号を付ける根拠がありません。
選択肢2:-1.28
正答ではありません。 両点の電位はともに正で、比も正になります。また正しい代入で得る数値は(2/5)/(1/4) = 1.6であり、−1.28と一致しません。
選択肢3:0
正答ではありません。 Pでは+3 Cと−1 Cからの距離はどちら5 mですが、電荷量の絶対値が異なるため相殺せず、Vₚ = k(3/5 − 1/5) = 2k/5です。
選択肢4:1.28
正答ではありません。 Vₚ/Vₒを図の距離と電荷で直接計算すると(2k/5)/(k/4) = 8/5です。1.28はこの式への代入結果ではありません。
選択肢5:1.6
正答です。 Oの電位k/4とPの電位2k/5の比をとると、Vₚ/Vₒ = (2/5)/(1/4) = 8/5 = 1.6となり、問われた倍率に一致します。
覚えるポイント
- 電位はスカラ量で、各電荷のV = kq/rを電荷の符号付きで加える。
- 「PはOの何倍」なら比はVₚ/Vₒであり、分子・分母を逆にしない。
- 本問はVₒ = k/4、Vₚ = 2k/5、よってVₚ/Vₒ = 8/5 = 1.6である。
掲載内容は受験学習用に編集しています。正式な正答・採点上の取扱いは、各試験実施機関の発表を優先してください。 情報の確認方法と訂正窓口は編集方針に掲載しています。 本サービスは診断・治療・臨床判断を目的とするものではありません。
問題文・正答・解説に誤りを見つけたら、この問題の誤りを報告する([email protected])までお知らせください。確認して修正します。