119A75|第119回 医師国家試験 過去問

内科系腎・泌尿器急性腎障害・電解質

体重50 kg、飲水量1,200 mL/日、食事からの水分摂取量1,000 mL/日、尿量1,000 mL/日、不感蒸泄15 mL/kg/日、代謝水5 mL/kg/日、便中水分量100 mL/日、輸液なし、として水分出納〈イン・アウト〉バランスを求めよ。

解答・解説を見る

正解: c

正解

c 600 mL/日

計算

水分出納は、**イン(摂取量)-アウト(喪失量)**で求めます。

イン

  • 飲水量:1,200 mL/日
  • 食事からの水分摂取量:1,000 mL/日
  • 代謝水:5 mL/kg/日 × 50 kg = 250 mL/日

合計イン = 1,200 + 1,000 + 250 = 2,450 mL/日

アウト

  • 尿量:1,000 mL/日
  • 不感蒸泄:15 mL/kg/日 × 50 kg = 750 mL/日
  • 便中水分量:100 mL/日

合計アウト = 1,000 + 750 + 100 = 1,850 mL/日

水分バランス

2,450 − 1,850 = +600 mL/日

したがって、水分出納バランスは**+600 mL/日で、選択肢ではc**です。

覚えるポイント

水分出納では、代謝水はイン、不感蒸泄はアウトに入れることを忘れないようにします。

掲載内容は受験学習用に編集しています。正式な正答・採点上の取扱いは、各試験実施機関の発表を優先してください。 情報の確認方法と訂正窓口は編集方針に掲載しています。 本サービスは診断・治療・臨床判断を目的とするものではありません。

問題文・正答・解説に誤りを見つけたら、この問題の誤りを報告する([email protected])までお知らせください。確認して修正します。

関連問題

← 119A74119B1 →
学習アプリでこの問題を解く(記録・メモ・カード化)