116E14|第116回 医師国家試験 過去問

社会医学・医療システム臨床研究・EBM診断特性・検査

ある疾患に対する感度84%、特異度96%の検査の陽性尤度比はどれか。

解答・解説を見る

正解: c

正解

c 21

解説

陽性尤度比は、次の式で求めます。

計算式

陽性尤度比 = 感度 ÷ (1 − 特異度)

この問題での計算

  • 感度 = 0.84
  • 特異度 = 0.96

したがって、

0.84 ÷ (1 − 0.96)
= 0.84 ÷ 0.04
= 21

よって正解は21です。

各選択肢の検討

  • a 8
    誤りです。

  • b 16
    誤りです。

  • c 21
    正しいです。

  • d 32
    誤りです。

  • e 40
    誤りです。

覚えるポイント

陽性尤度比 = 感度 ÷ (1 − 特異度)
陰性尤度比 = (1 − 感度)÷ 特異度
この2つは国試で頻出です。

掲載内容は受験学習用に編集しています。正式な正答・採点上の取扱いは、各試験実施機関の発表を優先してください。 情報の確認方法と訂正窓口は編集方針に掲載しています。 本サービスは診断・治療・臨床判断を目的とするものではありません。

問題文・正答・解説に誤りを見つけたら、この問題の誤りを報告する([email protected])までお知らせください。確認して修正します。

関連問題

← 116E13116E15 →
学習アプリでこの問題を解く(記録・メモ・カード化)