112B17|第112回 医師国家試験 過去問

社会医学・医療システム臨床研究・EBM診断特性・検査

感度80%、特異度60%の検査の陽性尤度比はどれか。

解答・解説を見る

正解: d

正答

d 2.0

この問題のポイント

陽性尤度比は、**感度÷(1−特異度)**で求めます。分母は特異度そのものではなく偽陽性率です。

解説

感度80%は、病気のある人が陽性になる確率0.80です。特異度60%は、病気のない人が陰性になる確率0.60なので、病気のない人が陽性になる確率は1−0.60=0.40です。

陽性尤度比=0.80÷0.40=2.0となります。つまり陽性という結果は、病気がない場合より病気がある場合に2倍生じやすいという意味です。検査前オッズに2.0を掛けると検査後オッズになります。確率がそのまま2倍になる、あるいは陽性者の80%が病気という意味ではありません。

選択肢の確認

a 0.3
誤り。約0.3は(1−感度)÷特異度=0.20÷0.60に近く、陰性尤度比の値です。

b 0.5
誤り。0.40÷0.80=0.5は、求める陽性尤度比の分子と分母を逆にした値です。

c 1.3
誤り。0.80÷0.60≒1.3は感度を特異度で割っており、偽陽性率を分母にする必要があります。

d 2.0
正しい。感度0.80を偽陽性率0.40で割ると2.0です。

e 4.8
誤り。感度80%、特異度60%から、陽性尤度比の式によって4.8にはなりません。

覚えるポイント

  • LR+=感度÷偽陽性率です。
  • 陽性尤度比を掛ける相手は検査前「オッズ」です。

掲載内容は受験学習用に編集しています。正式な正答・採点上の取扱いは、各試験実施機関の発表を優先してください。 情報の確認方法と訂正窓口は編集方針に掲載しています。 本サービスは診断・治療・臨床判断を目的とするものではありません。

問題文・正答・解説に誤りを見つけたら、この問題の誤りを報告する([email protected])までお知らせください。確認して修正します。

関連問題

← 112B16112B18 →
学習アプリでこの問題を解く(記録・メモ・カード化)