73AM80|第73回 診療放射線技師国家試験 過去問
光子が1m2 の照射面積を2秒間に 1016 個通過した。 このときのフルエンス率[m−2・s−1]はどれか。
解答・解説を見る
正解: 2
正答
2
この問題のポイント
フルエンス率を「粒子数÷面積÷時間」で求めます。
解説
光子フルエンスΦは単位面積当たりの通過光子数で、フルエンス率Φ̇はさらに時間で除します。Φ̇=N/(A·t)=10^16/(1 m²×2 s)=5×10^15 m⁻²セs⁻¹です。
選択肢の確認
1
1.1 × 1015
判定:正答ではない(記述は誤り)。 1×10^15は10^16を10秒で除した値に相当し、本問の2秒と一致しません。
2
2.5 × 1015
判定:正答(記述は正しい)。 10^16÷2=0.5×10^16=5×10^15で、面積1 m²のためそのままm⁻²セs⁻¹となります。
3
3.1 × 1016
判定:正答ではない(記述は誤り)。 1×10^16は時間で除す前の1 m²当たり光子数で、2秒の補正がありません。
4
4.5 × 1016
判定:正答ではない(記述は誤り)。 5×10^16は2で除す代わりに5倍した値で、算術が逆です。
5
5.1 × 1017
判定:正答ではない(記述は誤り)。 1×10^17は入射光子数10^16より大きく、面積1 m²・時間2秒のいずれの除算とも整合しません。
覚えるポイント
- Φ=N/A、Φ̇=N/(A·t)です。
- 指数計算は10^16/2=5×10^15と仮数部を1〜10にします。
掲載内容は受験学習用に編集しています。正式な正答・採点上の取扱いは、各試験実施機関の発表を優先してください。 情報の確認方法と訂正窓口は編集方針に掲載しています。 本サービスは診断・治療・臨床判断を目的とするものではありません。
問題文・正答・解説に誤りを見つけたら、この問題の誤りを報告する([email protected])までお知らせください。確認して修正します。