75PM76|第75回 診療放射線技師国家試験 過去問
二極真空管の回路図を示す。電池Eの起電力が200 V、抵抗Rが20 kΩのとき、陽極電流(プレート電流)は7.5 mAであった。 図のA点を電位の基準にとり0とするとき、B点の電位[V]はどれか。

解答・解説を見る
正解: 4
正答
4
この問題のポイント
この設問では、次の知識を判断の軸にします:抵抗の電圧降下はIR=0.0075×20,000=150 Vです。
解説
公式回路でA点を0 Vとすると、電池Eの陽極側は+200 Vです。抵抗Rの電圧降下はIR=7.5 mA×20 kΩ=150 Vなので、抵抗通過後のB点は200−150=+50 Vです。
選択肢の確認
1
1.+200
判定:正答ではない(記述は誤り)。 +200 Vは電池で持ち上げた抵抗上流側の電位で、B点では150 Vの電圧降下を差し引きます。
2
2.+150
判定:正答ではない(記述は誤り)。 +150 Vは抵抗両端の電位差IRそのものであり、B点のA基準電位ではありません。
3
3.+100
判定:正答ではない(記述は誤り)。 +100 Vは200−150の計算値と一致しません。
4
4.+50
判定:正答(記述は正しい)。 IR=150 Vを起電力200 Vから引くと、B点はA点に対して+50 Vです。
5
5.−150
判定:正答ではない(記述は誤り)。 −150 Vは抵抗の電圧降下の符号だけを取った値で、電池による+200 Vを含めていません。
覚えるポイント
- 抵抗の電圧降下はIR=0.0075×20,000=150 Vです。
- B点の電位は200−150=+50 Vです。
掲載内容は受験学習用に編集しています。正式な正答・採点上の取扱いは、各試験実施機関の発表を優先してください。 情報の確認方法と訂正窓口は編集方針に掲載しています。 本サービスは診断・治療・臨床判断を目的とするものではありません。
問題文・正答・解説に誤りを見つけたら、この問題の誤りを報告する([email protected])までお知らせください。確認して修正します。