41PM44|第41回 第2種ME技術実力検定試験 過去問
人工呼吸器(量規定)の保守点検で図の呼吸流量波形が示された。1回換気量[mL]はいくらか。

解答・解説を見る
正解: 4
正答
4
この問題のポイント
呼吸流量波形の吸気側面積を積分し、1回換気量へ換算します。
解説
画像の縦軸は呼吸流量[L/min]、横方向の時間幅は2秒です。吸気波形は0より上にあり、ほぼ18 L/minの矩形です。1回換気量は吸気流量を時間積分して求めます。
使う公式:換気量 = 流量 × 時間
単位変換:2秒 = 2/60分、1 L = 1000 mL
代入:18 L/min × 2/60 min
計算:0.6 L = 600 mL
したがって選択肢4です。
選択肢の確認
1.300
誤り。
18 L/minを1秒だけ流した体積に相当し、図の吸気時間2秒を反映していません。
2.400
誤り。
図の流量18 L/minと時間2秒の積分結果ではありません。
3.500
誤り。
一般的な成人換気量の目安を選ぶのではなく、波形面積から計算します。
4.600
正しい。
18 × 2/60 = 0.6 L = 600 mLです。
5.700
誤り。
波形の矩形面積から得られる600 mLより大きい値です。
覚えるポイント
- 1回換気量は流量波形の吸気側面積です。
- L/minと秒を掛けるときは秒を分へ変換します。
掲載内容は受験学習用に編集しています。正式な正答・採点上の取扱いは、各試験実施機関の発表を優先してください。 情報の確認方法と訂正窓口は編集方針に掲載しています。 本サービスは診断・治療・臨床判断を目的とするものではありません。
問題文・正答・解説に誤りを見つけたら、この問題の誤りを報告する([email protected])までお知らせください。確認して修正します。